ЛИЦЕНЗИЯ Л041-01162-50-00367813 / Л041-01162-50-00360420
Copyright © 2024 Стоматологическая клиника "Интердентос"
Отдел качества: +7 (903) 675-89-69

Правила ухода за съёмными и несъёмными зубными протезами

Современная стоматология предлагает пациентам значительные возможности для восстановления эстетичности и функциональности зубного ряда. Протезирование зубов предполагает широчайший спектр стоматологических услуг: например, в зависимости от ситуации, её сложности, доктор из клиники «Интердентос» может установить керамическую вкладку, мостовидный классический или адгезивный протез, съёмную или несъёмную дентальную конструкцию любой сложности.

Однако сколь бы ни были широкими возможности стоматологов, никогда не следует забывать о том, что каждая конструкция, каждый протез (даже обычная пломба из светоотвердевающего композита!) нуждается в регулярном обслуживании: профилактическом регулярном посещении доктора, который, вероятно, решит продлить срок службы протеза и обеспечит ему профессиональный уход.

Не менее важно и правильное «домашнее обслуживание» протеза, то есть уход за дентальной конструкцией. Чем более тщательной и комплексной будет гигиена ротовой полости, чем точнее будут выполняться рекомендации врача-стоматолога, тем дольше прослужит протез: коронка, вкладка, мост, имплантат.

Доктора клиники «Интердентос» всегда заботятся о своих пациентов и дают подробные профессиональные рекомендации о принципах ухода за протезами. Также наши специалисты сделают регулярное обслуживание протезов приятной и безболезненной процедурой, чтобы красивая улыбка радовала вас долгие годы!

Как ухаживать за съёмными конструкциями?

Съёмные конструкции чрезвычайно востребованы при современном протезировании зубов. Обычно протезы изготавливаются индивидуально из нейлона или акрила, имеют простую систему фиксации, легко надеваются и снимаются, а потому уход за ними практически не составляет сложностей. Стоматологи рекомендуют следовать следующим правилам ухода:

  1. Полоскание. Полоскать съёмный протез питьевой водой (лучше всего кипячёной) необходимо после каждого приёма пищи – это позволяет очистить конструкцию от остатков пищи, слюны и т.д.
  2. Обработка антисептиком. Регулярно, лучше всего по вечерам, следует обрабатывать протез специальными антисептическими препаратами: в аптеках представлен широкий ассортимент таких средств. Обычно в раствор протез опускают на 1 час. Такая обработка позволяет уничтожить вредных бактерий, скопившихся за день, а также удалить мельчайшие остатки пищи и крема для фиксации протеза.
  3. Хранение. Современные съёмные протезы предполагают круглосуточное ношение (за исключением времени, которое тратится на очистку протеза). Их не опускают в стакан с водой, а хранят (при необходимости) в специальных боксах, которые также можно приобрести в клинике «Интердентос».

Стоит отметить, что съёмные зубные протезы принято хранить в сухом виде и не подвергать излишнему воздействию влаги. В этом случае конструкция прослужит в среднем 3-5 лет.

Нуждаются ли в уходе несъёмные конструкции?

Несъёмные зубные протезы также нуждаются в регулярном уходе и очищении. К таким конструкциям чаще всего относятся:

  • керамические вкладки;
  • виниры и люминиры;
  • имплантаты;
  • мостовидные протезы и т.д.

Эти конструкции не могут быть сняты, в то же самое время они нуждаются в правильном очищении даже больше, чем съёмные протезы. Импланты и виниры восстанавливают естественную функциональность зуба, постоянно находятся в полости рта, а потому подвержены образованию налёта, застреванию в них остатков пищи, а также действию зубного камня. Ухаживать за конструкциями сложнее, но правильная забота о протезе позволит им служить не один год без дополнительного обращения к стоматологам.

Как ухаживать за протезами?

Существует несколько основных рекомендаций ухода за съёмными протезами:

  1. Обычная чистка. Необходимо чистить протезы пастой и зубной щёткой минимум дважды в день, утром и вечером. При этом стоит учесть, что особое внимание нужно уделять областям десны: именно там чаще всего скапливается и образовывается зубной налёт, застревают остатки пищи в месте присоединения протеза к десне.
  2. Зубная нить и ирригатор. Это тоже необходимые приспособления для чистки зубов. Пользоваться ими необходимо хотя бы раз в сутки, лучше по вечерам. Нить и ирригатор позволяют проникнуть в самые труднодоступные участки ротовой полости, например, качественно очистить межзубное пространство. Ирригатор, кроме того, массирует дёсны, обеспечивая комфорт ношения протезов и выполняя профилактику их кровоточивости, а также сбивает зубной камень, препятствуя его образованию.
  3. Ополаскивание. Полоскать полость рта также необходимо дважды в день специальными дентальными антисептиками. Обычно требуется полоскать рот 20 мл средства двумя подходами по 15 секунд. За это время антисептик уничтожает болезнетворные бактерии во рту.

Важно! Продлить срок службы несъёмных протезов также поможет регулярная профессиональная чистка зубов, которую выполнят доктора-гигиенисты стоматологической клиники «Интердентос». Это безболезненная и приятная процедура, которая позаботится о красоте и здоровье ваших зубных протезов и зубов, выступит профилактикой кариеса, периодонтита и других неприятных заболеваний.

Позвонить в клинику

Все статьи:

Секреты личной гигиены: советы для тех, кто мечтает о белоснежной улыбке
Секреты личной гигиены: советы для тех, кто мечтает о белоснежной улыбке
Чтобы избежать серьезных заболеваний зубов и десен, сохранить белизну эмали и всегда иметь красивую улыбку
Зубные импланты: виды и показания к установке, противопоказания
Зубные импланты: виды и показания к установке, противопоказания
Импланты зубов — это металлические стержни, которые устанавливается в челюсть.
Зубы мудрости. Почему нужно удалять?
Зубы мудрости. Почему нужно удалять?
Один из самых часто задаваемых пациентами вопросов - почему нужно удалять зуб мудрости (или третий моляр)
Зачем нужны зубы мудрости?
Зачем нужны зубы мудрости?
Зубы мудрости, известные также как «восьмерки» или «третьи моляры», прорезываются, как правило, в возрасте от 16 до 25 лет
Зубы мудрости: за и против
Зубы мудрости: за и против
Многие сталкиваются с проблемами, когда у них начинают прорастать зубы мудрости.
Имплантация зубов или современный способ сохранить красоту улыбки
Имплантация зубов или современный способ сохранить красоту улыбки
Нередко в результате травмы, заболевания, развития кисты, да и по ряду других причин зуб оказывается невозможно спасти: если погибает корень, то удаление неизбежно.