ЛИЦЕНЗИЯ Л041-01162-50-00367813 / Л041-01162-50-00360420
Copyright © 2024 Стоматологическая клиника "Интердентос"
Отдел качества: +7 (903) 675-89-69

Разновидности зубных имплантатов

Достоинства титановых имплантов

Применение титана для изготовления стоматологических имплантатов обусловлено его высокой коррозийной стойкостью, значительно превышающей аналогичные показатели для хрома, железа, стали и никеля. На поверхности металла под воздействием кислорода (на воздухе и в водных растворах) образуется защитная окисная пленка, которая предотвращает дальнейшее окисление и любые контакты титанового импланта с окружающей средой. К тому же титан биологически инертен, так как не вступает в химические реакции с ионами хрома и большинством органических соединений.

Важно также, что по своей упругости титан наиболее близок к кости, что уменьшает вероятность разрушения костной ткани при нагрузках (например, при жевании).

Виды зубных имплантов

В настоящее время применяются различные типы зубных имплантатов. Наиболее популярными благодаря своей эффективности являются эндооссальные (внутрикостные) конструкции, которые бывают трех видов:

  • Корневидные – в виде винта с резьбой. Такие имплантаты устанавливаются при наличии достаточного объема костной ткани. В некоторых случаях предварительно пациенту наращивается костная масса;
  • Пластиночные – обладают высокой устойчивостью за счет протяженного внедрения в костную ткань. Оптимальны для узкой кости, когда установка корневидных имплантатов не представляется возможной;
  • Комбинированные – имеют признаки корневидных и пластиночных конструкций. Могут обладать сложной формой и значительными размерами (при существенных дефектах зубного ряда).

Помимо эндооссальных в имплантологии применяют также субпериостальные (поднакостничные), внутрислизистые и эндодонтически стабилизированные конструкции:

  • Субпериостальные – ставятся под десну, между костной тканью и надкостницей. Несмотря на ажурность имплантата, он покрывает значительную площадь и потому достаточно устойчив. Такой имплант предпочтителен при выраженной резорбции челюстной кости;
  • Внутрислизистые – не внедряются в костную ткань. Обычно применяются с целью стабилизировать зубные протезы;
  • Эндодонтически стабилизированные – ставятся через верхушку зубного корня, что позволяет практически не травмировать слизистую. Используются, если требуется удлинить и укрепить корни.

В зависимости от формы имплантаты также делятся на следующие типы: винтовые, трубчатые, цилиндрические, ступенчатые, пластиночные, конические и др. Широкое разнообразие имплантатов позволяет подобрать для каждого пациента идеальный вариант протезирования. Квалифицированные специалисты медицинского центра «Интердентос» проконсультируют вас и дадут рекомендации по выбору имплантатов и методов лечения с учетом поставленной задачи и состояния вашего здоровья.

Позвонить в клинику

Все статьи:

Секреты личной гигиены: советы для тех, кто мечтает о белоснежной улыбке
Секреты личной гигиены: советы для тех, кто мечтает о белоснежной улыбке
Чтобы избежать серьезных заболеваний зубов и десен, сохранить белизну эмали и всегда иметь красивую улыбку
Зубные импланты: виды и показания к установке, противопоказания
Зубные импланты: виды и показания к установке, противопоказания
Импланты зубов — это металлические стержни, которые устанавливается в челюсть.
Зубы мудрости. Почему нужно удалять?
Зубы мудрости. Почему нужно удалять?
Один из самых часто задаваемых пациентами вопросов - почему нужно удалять зуб мудрости (или третий моляр)
Зачем нужны зубы мудрости?
Зачем нужны зубы мудрости?
Зубы мудрости, известные также как «восьмерки» или «третьи моляры», прорезываются, как правило, в возрасте от 16 до 25 лет
Зубы мудрости: за и против
Зубы мудрости: за и против
Многие сталкиваются с проблемами, когда у них начинают прорастать зубы мудрости.
Имплантация зубов или современный способ сохранить красоту улыбки
Имплантация зубов или современный способ сохранить красоту улыбки
Нередко в результате травмы, заболевания, развития кисты, да и по ряду других причин зуб оказывается невозможно спасти: если погибает корень, то удаление неизбежно.